Фавориты продолжают разочаровывать: обзор матчей ЧМ-2018 за 19 июня

В двух заключительных матчах 1 тура Чемпионата мира по футболу-2018 в России, признанные фавориты Колумбия и Польша уступили менее именитым соперникам Японии и Сенегалу с одинаковым счётом 1:2.

КОЛУМБИЯ — ЯПОНИЯ 1:2

САРАНСК. «МОРДОВИЯ-АРЕНА»

Сборная Колумбии, в составе которой находятся такие знаменитые игроки, как чемпион Италии в составе «Ювентуса» Хуан Куадрадо, как один из лучших бомбардиров французского чемпионата, серебряный призёр чемпионата Франции Радамель Фалькао, как лидер испанского «Вильярреала» Карлос Бакка, как чемпион немецкой Бундеслиги в составе «Баварии» Хамес Родригес, сенсационно уступила сборной Японии, которая прежде никогда не побеждала латиноамериканских футболистов.

Уже в самом начале матча колумбийцы проворонили стремительную атаку японцев, в результате защитник «кафетерос» вынужден был рукой выбить мяч из пустых ворот, заработав удаление и пенальти, который чётко реализовал игрок дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагава. 0:1.

К чести колумбицев, они к середине тайма пришли в себя и организовали осаду ворот «синих самураев», которая завершилась блистательным голом со штрафного в исполнении Хуана Кинтеро. 1:1.

А после перерыва преимуществом полностью завладели японцы. На протяжении почти получаса колумбийцы вдесятером отражали атаки «самураев». Несколько раз великолепно играл вратарь колумбийев Давид Оспина, но под конец допустил непростительную ошибку после розыгрыша углового — и Юя Осако, выступающий за скромный немецкий «Кёльн», забил победный гол. 1:2.

У колумбийцев был шанс отыграться, но стопроцентную возможность спасти игру бездарно упустил Хамес Родригес.

ПОЛЬША — СЕНЕГАЛ 1:2

МОСКВА. СТАДИОН «СПАРТАК

Сборная Польши укомплектована на редкость хорошими игроками. Это один из лучших нападающих мира Роберт Левандовский из мюнхенской «Баварии», многократный победитель Бундеслиги, забивший за свою команду 29 мячей. Это Войцех Щесны, ставший основным вратарём «Ювентуса» и выигравший со своей командой итальянскую Серию А. Это полузащитник другого итальянского клуба, «Наполи» Пётр Зелиньский. Это защитник «Монако», серебряный призёр Франции Камил Глик. Но вся эта команда ничего не смогла противопоставить сборной Сенегала.

Уже в начале игры команды обменялись острыми атаками. Сначала провели две опасные атаки сенегальские «Львы Теранги», а затем не использовали свои моменты Камил Гросицкий и Роберт Левандовский. А затем случилось то, что заставило польских болельщиков содрогнуться. После удара Идриссы Гейе мяч попал в ногу Тиягу Ционека и отскочил в ворота сборной Польши. 0:1.

Поляки были шокированы произошедшим и не могли прийти в себя. В конце первого тайма Сане едва не удвоил результат польской команды.

После перерыва сборная Польши всеми силами устремилась отыгрываться. На протяжении первых 15 минут второго тайма поляки владели ощутимым преимуществом. Был близок в взятию ворот Левандовский, но в шикарном прыжке мяч отбил Надим Ндиайе.

А на 60-й минуте сборная Польши вновь грубо провалилась в обороне. Досаднейшую ошибку допустил вратарь Польши и «Ювентуса» Войцех Щесны. В итоге игрок итальянского «Торино» Мбайе Ньянг удвоил результат в пользу африканской команды! 0:2.

Единственное, что удалось Польше — это размочить счёт и сгладить впечатление от позора. Это сделал Гжегож Крыховяк, известный своими выступлениями за «Севилью» и «ПСЖ». 1:2.