
По сообщениям итальянской газеты Corriere di Bologna, в воскресенье днем в итальянской тюрьме города Модена вспыхнул тюремный бунт, в результате которого погибли шесть человек.
Беспорядки начались около 2 часов дня по местному времени, когда около 60 заключенных решили поджечь тюрьму в попытке массового побега, по сообщениям, вдохновленного карантином для подавления вспышки коронавируса. По сообщениям, заключенным говорили, что членам их семей не разрешат посещать их во время карантина. Это привело в ярость десятки людей, а в переполненной тюрьме такая ярость может быстро распространиться.
Требования заключенных предоставить больше информации о политике, проводимой для подавления вируса, безусловно, помогли разжечь беспорядки, но местные чиновники были осторожны, чтобы охарактеризовать беспорядки как нечто, что произошло «в дополнение» к вспышке, а не из-за нее. Однако критики отмечают, что давние проблемы, такие как переполненность, способствовали беспорядкам.
Вскоре после того, как заключенные захватили охрану, прибыл контингент полиции. Это вызвало конфронтацию, которая привела к многочасовому противостоянию.
Говорится о шести убитых, однако ожидается больше жертв, поскольку десятки были тяжело ранены в ходе боевых действий, в то время как другие, по сообщениям, передозировали лекарства, такие как метадон и бензодиазепины, поскольку заключенные, по-видимому, совершили налет на тюремную больницу и украли весь метадон и Ксанакс, которые они смогли найти. Власти настаивают, что половина из шести смертей до сих пор могла быть связана с передозировкой, хотя это звучит странно…и даже несколько подозрительно для нас. Как отмечает издание, вмешательство полиции остановило побег 500 заключенных. В то же время, итальянском твиттере уже появились сообщения о том, что 500 заключенных сбежали.